Сенсоры расстояния — различия между версиями
=DeaD= (обсуждение | вклад) |
=DeaD= (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 3: | Строка 3: | ||
{| style="color:green;background-color:#ffffe0;" cellpadding="20" cellspacing="0" border="1" width="80%" align="center" | {| style="color:green;background-color:#ffffe0;" cellpadding="20" cellspacing="0" border="1" width="80%" align="center" | ||
| − | !Тип | + | !Тип сенсора |
!Принцип действия | !Принцип действия | ||
| − | !Расстояния | + | !Расстояния на которых может работать |
!Поверхность на которой не срабатывает | !Поверхность на которой не срабатывает | ||
| − | ! | + | !Приблизительная стоимость |
!Где взять | !Где взять | ||
|- | |- | ||
Версия 21:28, 6 декабря 2007
Здесь приведен обзор основных типов безконтактных датчиков расстояний от ИК-бамперов до лазерных сканнеров. Рассмотрены принципы их работы и плюсы и минусы.
| Тип сенсора | Принцип действия | Расстояния на которых может работать | Поверхность на которой не срабатывает | Приблизительная стоимость | Где взять |
|---|---|---|---|---|---|
| ИК-бампер | Яркость отраженного ИК-излучения | ? | зеркало и матовая черная поверхность | 5$ | собрать самому |
| ИК-дальномеры SHARP | Угол отраженного ИК-излучения | 1см-80см | зеркало и матовая черная поверхность | 10-30$ | купить в заграничных интернет-магазинах |
| Сонары | Время возврата отраженного звукового сигнала | 4см-6м | звукопоглощающие поверхности (например, свитер) | 10-100$ | купить в заграничных интернет-магазинах |
| Лазерные дальномеры | ? | 1см-100м | зеркало | 500$ и более | купить в заграничных интернет-магазинах |
| Лазерные сканеры | ? | 1см-10м | зеркало | 3000$ и более | купить в заграничных интернет-магазинах |