Сенсоры ориентации и ускорения — различия между версиями
=DeaD= (обсуждение | вклад) |
SkyStorm (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 13: | Строка 13: | ||
!Где взять | !Где взять | ||
|- | |- | ||
| − | |Электронный компас | + | |[[Электронный компас]]Электронный компас |
|[[Изображение:Compass_small.jpg]] | |[[Изображение:Compass_small.jpg]] | ||
|Стороны света | |Стороны света | ||
Версия 03:00, 23 мая 2008
Сенсоры ориентации и ускорения робота соответствуют вестибулярному аппарату у человека - они позволяют ему чуствовать силу тяжести / ускорение и угловые ускорения. Ниже приведен обзор основных доступных для робототехников решений:
| Тип сенсора | Внешний вид | Что определяет | Принцип действия | Приблизительная стоимость | Где взять |
|---|---|---|---|---|---|
| Электронный компасЭлектронный компас |
|
Стороны света | ? | от 60$ | заграничные интернет-магазины |
| Электронный акселерометр |
|
Ускорение (ориентацию на поверхность[1]) | ? | от 40$ (1 измерение) | заграничные интернет-магазины |
| Электронный гироскоп |
|
Угловое ускорение | ? | от 70$ (1 ось) | заграничные интернет-магазины |
Примечания
- ↑ В случае если робот находится в неподвижном состоянии или движется с незначительной скоростью и ускорение в плоскости движения известно с большой точностью



