Окружение AVR-DOS — различия между версиями
MiBBiM (обсуждение | вклад) м (→FAT (517 Байт)) |
MiBBiM (обсуждение | вклад) м (орфография) |
||
| (не показаны 24 промежуточные версии этого же участника) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| − | '''Окружение AVR-DOS''' — конфигурация системы | + | [[Категория:AVR-DOS]] |
| + | '''Окружение AVR-DOS''' — конфигурация системы [[AVR-DOS]] применительно к данному микроконтроллеру. | ||
| − | |||
== Конфигурация файловой системы == | == Конфигурация файловой системы == | ||
Задается файлом '''config_avr-dos.bas'''. | Задается файлом '''config_avr-dos.bas'''. | ||
| Строка 13: | Строка 13: | ||
|- | |- | ||
| cSepFATHandle | | cSepFATHandle | ||
| − | | Для увеличения производительности файловой системы, информация о разделе может быть сохранена в буфер ОЗУ, занимая в нем дополнительные 517 Байт.<br/> | + | | Для увеличения производительности файловой системы, информация о разделе может быть сохранена в буфер ОЗУ, занимая в нем дополнительные 517 Байт, см. [[#FAT буфер (517 Байт)|FAT буфер]]<br/> |
'''1''' - использовать буфер<br/> | '''1''' - использовать буфер<br/> | ||
'''0''' - не использовать буфер | '''0''' - не использовать буфер | ||
| Строка 19: | Строка 19: | ||
|cFATDirSaveAtEnd | |cFATDirSaveAtEnd | ||
|Частота записи информации раздела и директории во время изменения файла. Опция может увеличить('''1''') или уменьшить ('''0''') скорость записи секотров через уменьшение/увеличение количества перезаписи информации о разделе и директории.<br/> | |Частота записи информации раздела и директории во время изменения файла. Опция может увеличить('''1''') или уменьшить ('''0''') скорость записи секотров через уменьшение/увеличение количества перезаписи информации о разделе и директории.<br/> | ||
| − | '''Не забывайте вызывать процедуру FLUSH чтобы сбросить изменения на диск!'''<br/> | + | '''Не забывайте вызывать процедуру [[Дополнительные команды AVR-DOS#Flush|FLUSH]] чтобы сбросить изменения на диск!'''<br/> |
| − | '''0''' - обновление информации о директории и | + | '''0''' - обновление информации о директории, разделе и дисковой копии файла при каждом его изменении.<br/> |
| − | '''1''' - обновление информации о директории и разделе только при вызове процедур CLOSE и FLUSH. | + | '''1''' - обновление информации о директории и разделе только при вызове процедур [[Основные команды AVR-DOS#Close|CLOSE]] и [[Дополнительные команды AVR-DOS#Flush|FLUSH]]. |
|- | |- | ||
|cTextQuotationMarks | |cTextQuotationMarks | ||
| − | |Сопутствующие строки в кавычках при вызове команды WRITE(напр, Write "Text").''' «или при записи в файл,т.е. предсталвение в файле??»'''<br/> | + | |Сопутствующие строки в кавычках при вызове команды [[Основные команды AVR-DOS#Write|WRITE]] (напр, Write "Text").''' «или при записи в файл,т.е. предсталвение в файле??»'''<br/> |
'''0''' - Запрещается использование сопутствующих строк<br/> | '''0''' - Запрещается использование сопутствующих строк<br/> | ||
'''1''' - Разрешается использование сопутствующих строк | '''1''' - Разрешается использование сопутствующих строк | ||
| Строка 34: | Строка 34: | ||
|- | |- | ||
|cVariableSeparator | |cVariableSeparator | ||
| − | |Символ для разделения ASCII данных в файле или RS-232 интерфейсе, записываемых(читаемых) командой Write(Input). Обычно используется запятая (''','''), но она может быть заменена на другие символы, например символ табуляции(ASCII, код 9), используемый в файлах EXCEL.<br/> | + | |Символ для разделения ASCII данных в файле или RS-232 интерфейсе, записываемых (читаемых) командой [[Основные команды AVR-DOS#Write|WRITE]]([[Основные команды AVR-DOS#Input|INPUT]]). Обычно используется запятая (''','''), но она может быть заменена на другие символы, например символ табуляции(ASCII, код 9), используемый в файлах EXCEL.<br/> |
'''44''' - запятая [по умолчанию], файл выглядит как <code>''"abc",10''</code><br/> | '''44''' - запятая [по умолчанию], файл выглядит как <code>''"abc",10''</code><br/> | ||
'''9''' - табуляция, файл выглядит как <code>''"abc" 10''</code> | '''9''' - табуляция, файл выглядит как <code>''"abc" 10''</code> | ||
| Строка 49: | Строка 49: | ||
|gbDOSError | |gbDOSError | ||
|Byte | |Byte | ||
| − | |Содержит код ошибки | + | |Содержит код ошибки, см. [[#Коды ошибок|коды ошибок]] |
|- | |- | ||
|gbFileSystem | |gbFileSystem | ||
| Строка 153: | Строка 153: | ||
=== FAT буфер (517 Байт) === | === FAT буфер (517 Байт) === | ||
| − | FAT буфер создается только если cSepFATHandle = 1 | + | FAT буфер создается только если [[#Конфигурация файловой системы|cSepFATHandle]] = 1 |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Строка 174: | Строка 174: | ||
=== Идентификация файловых потоков === | === Идентификация файловых потоков === | ||
| − | Каждый идентификатор фалового потока занимает 538 Байт в переменной abFileHandle, являющейся массивом размера (538 * cFileHandles) | + | Каждый идентификатор фалового потока занимает 538 Байт в переменной '''abFileHandle''', являющейся массивом размера (538 * cFileHandles) |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Строка 184: | Строка 184: | ||
|Byte | |Byte | ||
|Идентификатор файлового потока | |Идентификатор файлового потока | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
|FileMode | |FileMode | ||
| Строка 229: | Строка 227: | ||
== Коды ошибок == | == Коды ошибок == | ||
| + | Хранятся в переменной [[#Основная информация о системе (35 Байт)|gbDOSError]]. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| Строка 253: | Строка 252: | ||
|19 | |19 | ||
|cpFileSystemNotSupported | |cpFileSystemNotSupported | ||
| − | |Неподдерживаемая файловая система, поддерживается только FAT16 | + | |Неподдерживаемая файловая система, поддерживается только FAT16 и FAT32 |
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
| Строка 274: | Строка 273: | ||
|34 | |34 | ||
|cpNoFreeCluster | |cpNoFreeCluster | ||
| − | |Нет свободных | + | |Нет свободных кластеров'''«(cluster)»''', диск заполнен |
|- | |- | ||
|35 | |35 | ||
| Строка 286: | Строка 285: | ||
|50 | |50 | ||
|cpFileExist | |cpFileExist | ||
| − | | | + | |Такой файл уже существует (неверное имя при переименовании)'''«(сам придумал)»''' |
|- | |- | ||
|51 | |51 | ||
| Строка 350: | Строка 349: | ||
|98 | |98 | ||
|cpFileAccessError | |cpFileAccessError | ||
| − | |Функция не может выполнятся в текущем режиме открытия файла | + | |Функция не может выполнятся в текущем [[Окружение AVR-DOS#Использование команд ввода-вывода в различных режимах|режиме открытия]] файла |
|- | |- | ||
|99 | |99 | ||
|cpInvalidFilePosition | |cpInvalidFilePosition | ||
| − | |Новая позиция курсора неверна (отрицательное значение или '''0''') | + | |Новая позиция курсора неверна (отрицательное значение или '''0''') '''«в описании идентификаторов сказано что нумерация с нуля. кто же прав?»''' |
|- | |- | ||
|100 | |100 | ||
| Строка 438: | Строка 437: | ||
!Binary | !Binary | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[Дополнительные команды AVR-DOS#FileAttr|FileAttr]] |
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
| Строка 444: | Строка 443: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | |Close | + | |[[Основные команды AVR-DOS#Close|Close]] |
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
| Строка 450: | Строка 449: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | |Put | + | |[[Дополнительные команды AVR-DOS#Put|Put]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 456: | Строка 455: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | |Get | + | |[[Дополнительные команды AVR-DOS#Get|Get]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 462: | Строка 461: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | |LOF | + | |[[Основные команды AVR-DOS#LOF|LOF]] |
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
| Строка 468: | Строка 467: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | |LOC | + | |[[Дополнительные команды AVR-DOS#LOC|LOC]] |
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
| Строка 474: | Строка 473: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | |EOF | + | |[[Основные команды AVR-DOS#EOF|EOF]] |
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|<ref name="EOF">Позиция курсора в конце файла</ref> | |<ref name="EOF">Позиция курсора в конце файла</ref> | ||
| Строка 480: | Строка 479: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[Дополнительные команды AVR-DOS#Seek|Seek (Get Position)]] |
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|<nowiki>+</nowiki><ref name="EOF">Позиция курсора в конце файла</ref> | |<nowiki>+</nowiki><ref name="EOF">Позиция курсора в конце файла</ref> | ||
| Строка 486: | Строка 485: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[Дополнительные команды AVR-DOS#Seek|Seek (Set Position)]] |
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 492: | Строка 491: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | |Line Input | + | |[[Основные команды AVR-DOS#Line Input|Line Input]] |
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
| | | | ||
| Строка 498: | Строка 497: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | |Print | + | |[[Основные команды AVR-DOS#Print|Print]] |
| | | | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
| Строка 504: | Строка 503: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | |Input | + | |[[Основные команды AVR-DOS#Input|Input]] |
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
| | | | ||
| Строка 510: | Строка 509: | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
|- | |- | ||
| − | |Write | + | |[[Основные команды AVR-DOS#Write|Write]] |
| | | | ||
|<nowiki>+</nowiki> | |<nowiki>+</nowiki> | ||
Текущая версия на 05:26, 15 мая 2009
Окружение AVR-DOS — конфигурация системы AVR-DOS применительно к данному микроконтроллеру.
Содержание
Конфигурация файловой системы
Задается файлом config_avr-dos.bas.
| Параметр | Значение |
|---|---|
| cFileHandles | Количество заразервированных идентификаторов файлового потока, каждый занимает 538 Байт. |
| cSepFATHandle | Для увеличения производительности файловой системы, информация о разделе может быть сохранена в буфер ОЗУ, занимая в нем дополнительные 517 Байт, см. FAT буфер 1 - использовать буфер |
| cFATDirSaveAtEnd | Частота записи информации раздела и директории во время изменения файла. Опция может увеличить(1) или уменьшить (0) скорость записи секотров через уменьшение/увеличение количества перезаписи информации о разделе и директории. Не забывайте вызывать процедуру FLUSH чтобы сбросить изменения на диск! |
| cTextQuotationMarks | Сопутствующие строки в кавычках при вызове команды WRITE (напр, Write "Text"). «или при записи в файл,т.е. предсталвение в файле??» 0 - Запрещается использование сопутствующих строк |
| cFATSecondUpdate | Suppress updating of second FAT. Windows accepts a not updated second FAT PC-Command: chkdsk /f corrects the second FAT, it overwrites the second FAT with the first FAT set this parameter to 0 for high speed continuing saving data. 0 = Second FAT is not updated |
| cVariableSeparator | Символ для разделения ASCII данных в файле или RS-232 интерфейсе, записываемых (читаемых) командой WRITE(INPUT). Обычно используется запятая (,), но она может быть заменена на другие символы, например символ табуляции(ASCII, код 9), используемый в файлах EXCEL. 44 - запятая [по умолчанию], файл выглядит как |
Использование памяти файловой системой
Основная информация о системе (35 Байт)
| Параметр | Тип | Использование |
|---|---|---|
| gbDOSError | Byte | Содержит код ошибки, см. коды ошибок |
| gbFileSystem | Byte | File System Code из Master Boot Record |
| gbFileSystemStatus | Byte | Содержит информацию о типе файловой системы (FAT16 или FAT32) |
| glFATFirstSector | Long | Номер первого сектора форматированной области на диске«(везде в этой таблице используется Card. специально?)» |
| gbNumberOfFATs | Byte | Количество копий FAT(«Count of FAT copies») |
| glSectorsPerFat | Long | Количество секторов на каждый раздел(«Count of Sectors per FAT») |
| glRootFirstSector | Long | Номер первого сектора Root Area на диске |
| gwRootEntries | Word | Количество Root Entries |
| glDataFirstSector | Long | Номер первого сектора Data Area на диске |
| gbSectorsPerCluster | Byte | Количество секторов в кластере |
| glMaxClusterNumber | Long | Максимальный номер кластера |
| glLastSearchedCluster | Long | Последний номер кластера, помеченного как свободный |
| glFS_Temp1 | Long | Временная переменная для файловой системы |
Директория (559 Байт)
| Параметр | Тип | Использование |
|---|---|---|
| glDirFirstSectorNumber | Long | Номер первого сектора текущей директории |
| gwFreeDirEntry | Word | Number of first free Dir-Entry |
| glFreeDirSectorNumber | Long | Number of Sector number with first free Directory Entry |
| gsDir0TempFileName | String*11 | Временная переменная для имени файла |
| gwDir0Entry | Word | Temporary Buffer for Directory Entry Number |
| glDir0SectorNumber | Long | Temporary Buffer for Directory Sector Number |
| gsTempFileName | String*11 | Hold file name for directory search |
| gwDirRootEntry | Word | Number of last handled directory entry |
| glDirSectorNumber | Long | Номер текущего сектора |
| gbDirBufferStatus | Byte | Sector Buffer Status |
| gbDirBuffer | Byte (512) | Buffer for directory Sector |
FAT буфер (517 Байт)
FAT буфер создается только если cSepFATHandle = 1
| Параметр | Тип | Использование |
|---|---|---|
| glFATSectorNumber | Long | Номер текущего FAT раздела «(Number of current loaded FAT sector)» |
| gbFATBufferStatus | Byte | Buffer status |
| gbFATBuffer | Byte(512) | Буфер FAT раздела «buffer for FAT sector» |
Идентификация файловых потоков
Каждый идентификатор фалового потока занимает 538 Байт в переменной abFileHandle, являющейся массивом размера (538 * cFileHandles)
| Параметр | Тип | Использование |
|---|---|---|
| FileNumber | Byte | Идентификатор файлового потока |
| FileMode | Byte | Режим открытия файла |
| FileDirEntry | Word | Number of directory entry |
| FileDirSectorNumber | Long | Number of Sector which holds the Directory entry of the file |
| FileFirstCluster | Word | Первый кластер |
| FileSize | Long | Размер файла в Байтах |
| FilePosition | Long | Позиция курсора «(next read/write) 0-based» |
| FileSectorNumber | Long | Номер текущего сектора |
| FileBufferStatus | Byte | buffer Status |
| FileBuffer | Byte(512) | buffer for the file sector |
| SectorTerminator | Byte | additional 00 Byte (string terminator) for direct reading ASCII files from the buffer |
Коды ошибок
Хранятся в переменной gbDOSError.
| Код | Имя в компиляторе | Объяснение |
|---|---|---|
| 0 | cpNoError | Нет ошибки |
| 1 | cpEndOfFile | Попытка чтения файла за пределами его конца |
| 17 | cpNoMBR | Сектор 0 на диске не является главной загрузочной записью (MBR) |
| 18 | cpNoPBR | Таблица секторов(Partition Sector) недоступна |
| 19 | cpFileSystemNotSupported | Неподдерживаемая файловая система, поддерживается только FAT16 и FAT32 |
| 20 | cpSectorSizeNotSupported | Неподдерживаемый размер сектора, поддерживаются сектора 512 Байт. |
| 21 | cpSectorsPerClusterNotSupported | Подддерживаются только 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64 секторов в кластере. Это нормальные значения для отформатированного раздела. Экзотические размеры кластера, не делящиеся нацело на 2, не поддерживаются |
| 22 | cpCountOfClustersNotSupported | Данное количество разделов не поддерживается (поддерживается только 1 или 2 раздела)
«Count of FAT (valid is 1 or 2) not supported (will be renamed with one of next release)» |
| 33 | cpNoNextCluster | Следующий кластер файла недоступен «Error in file cluster chain» |
| 34 | cpNoFreeCluster | Нет свободных кластеров«(cluster)», диск заполнен |
| 35 | cpClusterError | Ошибка чтения кластера файла «Error in file cluster chain» |
| 49 | cpNoFreeDirEntry | Директория заполнена «Directory full» |
| 50 | cpFileExist | Такой файл уже существует (неверное имя при переименовании)«(сам придумал)» |
| 51 | cpFileDeleteNotAllowed | Удаление файла запрещено его атрибутами (файл скрытый, системный или только для чтения) |
| 52 | cpSubDirectoryNotEmpty | Невозможно удалить каталог, он не пуст. |
| 53 | cpSubDirectoryError | General error at handling with sub-directory |
| 54 | cpNoASubDirectory | Имя не соотвествует каталогу, это файл. |
| 65 | cpNoFreeFileNumber | Нет свободных идентификаторов файлового потока (возможно открыть не более 255 файлов одновременно) |
| 66 | cpFileNotFound | Файл не найден |
| 67 | cpFileNumberNotFound | Такой идентификатор файлового потока не существует |
| 68 | cpFileOpenNoHandle | Все идентификаторы файлового потока неверны «All file handles occupied» |
| 69 | cpFileOpenHandleInUse | Такой идентификатор файлового потока уже используется, невозможно создать новый поток с таким идентификатором |
| 70 | cpFileOpenShareConflict | Невозможно получить доступ к файлу(напр, одновременне открытие для записи и чтения) |
| 71 | cpFileInUse | Невозможно удалить файл, использующийся в данный момент |
| 72 | cpFileReadOnly | Невозможно произвести запись, файл только для чтения. |
| 73 | cpFileNoWildCardAllowed | Специальные символы(WildCards) не разрешены при использовании данной функции |
| 74 | CpFileNumberInvalid | Файловый идентификатор не поддерживается (напр, 0) |
| 97 | cpFilePositionError | Позиция курсора неверна («сам придумал») |
| 98 | cpFileAccessError | Функция не может выполнятся в текущем режиме открытия файла |
| 99 | cpInvalidFilePosition | Новая позиция курсора неверна (отрицательное значение или 0) «в описании идентификаторов сказано что нумерация с нуля. кто же прав?» |
| 100 | cpFileSizeToGreat | Размер файла слишком большой для использования функции BLoad |
Buffer Status: Bit definitions of Buffer Status Byte (Directory, FAT and File)
| Bit | DIR | FAT | File | Compiler Alias | Remark |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 (LSB) | + | dFATDirSaveAnyWay | Status Bit which is set from CLOSE and FLUSh statement, to show AVR-DOS to save FAT and Directory Sectors | ||
| 1 | + | dEOF | End of File | ||
| 2 | + | dEOFinSector | End of File in this sector (= last sector loaded) | ||
| 3 | + | + | + | dWritePending | Something was written to sector, it must be saved to Card, before loading next sector |
| 4 | + | dFATSector | This is an FAT Sector, at writing to Card, Number of FAT copies must be checked and copy updated if necessary | ||
| 5 | + | dFileEmpty | File is empty, no sector (Cluster) is allocated in FAT to this file | ||
| 6 | + | dFATDIRWritePending | For this file FAT or directory was updated | ||
| 7 | + | dFATDirSaveAtEnd | Indicates, that FAT and Directory Information have only to be updated at FLUSH and CLOSE staements |
Использование команд ввода-вывода в различных режимах
| Команда | Input | Output | Append | Binary |
|---|---|---|---|---|
| FileAttr | + | + | + | + |
| Close | + | + | + | + |
| Put | + | |||
| Get | + | |||
| LOF | + | + | + | + |
| LOC | + | + | + | + |
| EOF | + | [1] | [1] | + |
| Seek (Get Position) | + | +[1] | +[1] | + |
| Seek (Set Position) | + | |||
| Line Input | + | + | ||
| + | + | + | ||
| Input | + | + | ||
| Write | + | + | + |
Поддерживаемые выражения и функции:
INITFILESYSTEM , OPEN , CLOSE, FLUSH , PRINT, LINE INPUT, LOC, LOF , EOF , FREEFILE , FILEATTR , SEEK , BSAVE , BLOAD , KILL , DISKFREE , DISKSIZE , GET , PUT ,FILEDATE , FILETIME , FILEDATETIME , DIR , FILELEN , WRITE , INPUT