Сенсоры расстояния — различия между версиями
=DeaD= (обсуждение | вклад) |
=DeaD= (обсуждение | вклад) |
||
| (не показана 21 промежуточная версия 3 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| + | [[Category:Справочник решений|{{PAGENAME}}]] | ||
| + | |||
Здесь приведен обзор основных типов безконтактных датчиков расстояний от ИК-бамперов до лазерных сканнеров. Рассмотрены принципы их работы и плюсы и минусы. | Здесь приведен обзор основных типов безконтактных датчиков расстояний от ИК-бамперов до лазерных сканнеров. Рассмотрены принципы их работы и плюсы и минусы. | ||
| − | {| | + | {| class="standard" |
!Тип сенсора | !Тип сенсора | ||
!Внешний вид | !Внешний вид | ||
| Строка 11: | Строка 13: | ||
!Где взять | !Где взять | ||
|- | |- | ||
| − | |ИК-бампер | + | |[[ИК-бампер|ИК-бамперы]] |
| − | | | + | |[[Изображение:IRBumper_small.jpg|ИК-бампер]] |
|Яркость отраженного ИК-излучения | |Яркость отраженного ИК-излучения | ||
| − | | | + | |10-50см |
| − | |зеркало и матовая черная поверхность | + | |зеркало и матовая черная поверхность, сильно мажет при разных отражающих свойствах |
| − | |5$ | + | |5-20$ |
| − | |собрать самому | + | |собрать самому или заграничные интернет-магазины |
|- | |- | ||
| − | |ИК-дальномеры SHARP | + | |[[ИК-дальномеры SHARP]] |
|[[Изображение:GP2D120_small.jpg|ИК-дальномер SHARP]] | |[[Изображение:GP2D120_small.jpg|ИК-дальномер SHARP]] | ||
|Угол отраженного ИК-излучения | |Угол отраженного ИК-излучения | ||
| − | | | + | |4см-120см |
|зеркало и матовая черная поверхность | |зеркало и матовая черная поверхность | ||
|10-30$ | |10-30$ | ||
|заграничные интернет-магазины | |заграничные интернет-магазины | ||
|- | |- | ||
| − | |Сонары | + | |[[Сонары]] |
|[[Изображение:SRF04_small.jpg|Сонар]] | |[[Изображение:SRF04_small.jpg|Сонар]] | ||
|Время возврата отраженного звукового сигнала | |Время возврата отраженного звукового сигнала | ||
| Строка 35: | Строка 37: | ||
|заграничные интернет-магазины | |заграничные интернет-магазины | ||
|- | |- | ||
| − | |Лазерные дальномеры | + | |[[Лазерные дальномеры]] |
| − | | | + | |[[Изображение:LaserRangefinder_small.jpg|Лазерный дальномер]] |
| − | | | + | |Измерении разности фаз отраженного и излученного импульса |
| − | |1см- | + | |1см-60м |
|зеркало | |зеркало | ||
|500$ и более | |500$ и более | ||
|заграничные интернет-магазины | |заграничные интернет-магазины | ||
|- | |- | ||
| − | |Лазерные сканеры | + | |[[Лазерные сканеры]] |
| − | | | + | |[[Изображение:LaserScanner_small.jpg|Лазерный сканер]] |
| − | | | + | |Измерении разности фаз отраженного и излученного импульса |
| − | |1см- | + | |1см-30м (0.4град) |
|зеркало | |зеркало | ||
|3000$ и более | |3000$ и более | ||
|заграничные интернет-магазины | |заграничные интернет-магазины | ||
|} | |} | ||
Текущая версия на 07:29, 14 октября 2009
Здесь приведен обзор основных типов безконтактных датчиков расстояний от ИК-бамперов до лазерных сканнеров. Рассмотрены принципы их работы и плюсы и минусы.
| Тип сенсора | Внешний вид | Принцип действия | Расстояния на которых работает | Поверхность на которой не всегда срабатывает | Приблизительная стоимость | Где взять |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ИК-бамперы |
|
Яркость отраженного ИК-излучения | 10-50см | зеркало и матовая черная поверхность, сильно мажет при разных отражающих свойствах | 5-20$ | собрать самому или заграничные интернет-магазины |
| ИК-дальномеры SHARP |
|
Угол отраженного ИК-излучения | 4см-120см | зеркало и матовая черная поверхность | 10-30$ | заграничные интернет-магазины |
| Сонары |
|
Время возврата отраженного звукового сигнала | 4см-6м | звукопоглощающие поверхности (например, свитер) | 10-100$ | заграничные интернет-магазины |
| Лазерные дальномеры |
|
Измерении разности фаз отраженного и излученного импульса | 1см-60м | зеркало | 500$ и более | заграничные интернет-магазины |
| Лазерные сканеры |
|
Измерении разности фаз отраженного и излученного импульса | 1см-30м (0.4град) | зеркало | 3000$ и более | заграничные интернет-магазины |




