Puck Collect

Материал из roboforum.ru Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Правила соревнований в дисциплине Puck Collect RobotChallenge Вена источник)

Собирание шайб это соревнование 2х роботов по следующим правилам. Каждый робот перед началом соревнования получает свой Цвет(красный или синий) и занимает базу соответствующего цвета. Цель соревнования переместить все шайбы родного цвета к себе на базу за 3 минуты.

• Игровое поле белого цвета размером 280 cm x 280 cm (изменение с 2009)
  • Ограничено зеленым(RAL 6032 "Signal green") бордюром 10 cm.
  • Две базы 70x70 cm Красного (red - RAL 3000 "Flame red") и Синего(blue - RAL 5010 "Gentian blue") цветов расположены в противоположных углах поля.
  • Десять шайб каждого цвета размещают на белом поле случайным образом.
  • Шайбы это деревянные диски 4 cm диаметром, 1.7 cm высотой с слегка шершавой кромкой.
  • Ширина и длина робота не должны превышать 50cm.

Соревнуются два робота. Каждый перед началом получает Цвет(красный или синий) и стартует со своей базы(соответствует назначенному цвету). Цель соревнования переместить все шайбы родного цвета к себе на базу. Первый робот, который переместил все шайбы родного цвета к себе на базу, побеждает. Если ни один из роботов не сделал этого за 3 минуты, игра останавливается("time-out"). В случае "time-out" побеждает робот, переместивший наибольшее количество шайб на базу. Если оба робота собрали одинаковое количество шайб, победитель определяется по времени.

Соревнования проходят по принципу каждый с каждым. Победитель получает 3 очка, проигравший 1 очко, как в футболе. Роботы с наибольшим числом очков выходят в финал.

• Если робот помещает свою шайбу на чужую базу и оставляет ее там, шайба изымается судьей из игры - "Красная карточка".
  • Если робот помещает чужую шайбу на свою базу, судья перемещает ее на базу противника - "Гол в свои ворота".