Версия от 10:06, 26 марта 2013; Toise (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Source(s): AVR:ШИМ

Введение

В данной статье детально рассматривается назначение регистров и битов таймеров/счетчиков Т1 и Т2 и реализация аппаратного ШИМ для контроллеров ATmega8 и ATmega16.

Аппаратная реализация ШИМ дает безусловные преимущества перед программной,так как разгружает процессор как лишним и громоздким кодом, так и временем на его обслуживание, а также дает больше возможностей использования работы с ШИМ. Достаточно провести инициализацию таймер/счетчика (занести необходимые значения в регистры используемые таймер/счетчиком) как таймер/счетчик может работать независимо от процессора, соответственно процессор может заниматься другими задачами,только иногда обращаясь в необходимый момент для корректировки или изменения режима или получения результатов от таймер/счетчика.

Также в статье приводятся в качестве примера простые исходники по реализации аппаратного ШИМ.

Описание флагов прерываний

T1 может генерировать прерывание при наступлении:

1. переполнения счетного регистра TCNT1;
  2. при равенстве счетного регистра TCNT1 и регистра сравнения OCR1A и OCR1B (по отдельности для каждого регистра);
  3. при сохранении счетного регистра в регистре захвата ICR1.

T2 может генерировать прерывание при наступлении:

1. переполнения счетного регистра TCNT2;
  2. при равенстве счетного регистра TCNT2 и регистра сравнения OCR2.

Флаги всех прерываний находится в регистре TIFR,а разрешение/запрещение прерываний в регистре TIMSK.

• TOIE1 - Флаг разрешения прерывания по переполнению таймера/счетчика Т1
  • OCIE0* - Флаг разрешения прерывания по событию "совпадение" таймера/счетчика Т0 (* - отсутствует в ATmega8)
  • TOIE0 - Флаг разрешения прерывания по переполнению таймера/счетчика Т0

Для индикации наступления прерываний от таймеров/счетчиков Т0,Т1,Т2 предназначен регистр флагов прерываний TIFR. При наступлении какого либо события соответствующий флаг регистра TIFR устанавливается в "1". При переходе на подпрограмму обработки прерывания он аппаратно сбрасывается в "0".Также любой флаг может быть сброшен в "0" программно путем записи в него "1"

Описание работы тайтер/счетчика Т1 в контроллере ATmega8/16

Шеснадцатиразрядный таймер/счетчик Т1 может использоватся для формирования временных интервалов, подсчета количества внешних сигналов, и для генерации сигналов с ШИМ разной скважности и длительности на выводах OC1A и OC1B. Кроме того по внешнему сигналу с вывода ICP1 или от аналогового компаратора, Т1 может сохранять свое текущее состояние в отдельном регистре захвата ICR1.

ICR1:L R/W R/W R/W R/W R/W R/W R/W R/W

Каждый 16-разрядный регистр физически размещается в двух 8-разрядных регистрах поэтому при чтении записи в них нужно выполнить две операции. При записи первым загружается старший байт потом младший,при чтении наоборот сначала младший прочитывается потом старший.

TCCR1A:TCCR1B - 8-разрядные регистры управления таймером/счетчиком Т1

TCNT1 - 16-разрядный счетный регистр таймера/счетчика Т1. Взависимости от режима работы содержимое этого регистра обнуляется,инкрементируется(увеличивается значение на 1) или декрементируется(уменьшается значение на 1) по каждому импульсу тактового сигнала таймера/счетчика.

OCR1A:OCR1B - 16-разрядные регистры сравнения

ICR1 - 16-разрядный регистр захвата,сохраняет значение TCNT1 при подаче активного фронта сигнала на вывод ICP1 или по сигналу от компаратора.

Назначение битов

COM1A1:COM1A0:COM1B1:COM1B0 - Эти разряды определяют поведение вывода OC1A:OC1B при совпадении значения счетного регистра TCNT1 и регистра сравнения OCR1A:OCR1B

FOC1A:FOC1B - Эти разряды служат для прнудительного изменения состояния вывода OC1A:OC1B

ICNC1 - Разряд управления схемой помех,если бит равен "0" захват будет по первому активному фронту, если "1" захват будет после четвертой одинаковой выборки сигнала захвата.

ICES1 - Разряд выбора активного фронта сигнала,если его значение равно "0", сохранение счетного регистра TCNT1 в регистре захвата OCR1 будет по спадающему фронту сигнала, если "1" по нарастающему.

WGM13:WGM12:WGM11:WGM10 - Эти разряды определяют режим работы таймера/счетчика Т1

CS22:CS21:C20 - Разряды, определяющие источник тактового сигнала таймера/счетчика Т1.

Выбор режима работы таймера/счетчика Т1
WGM23 WGM22 WGM21 WGM20 Режим работы Модуль счета (TOP)

Режим Normal

Самый простой режим работы Т1. По каждому импульсу тактового сигнала происходит инкремент счетного регистра TCNT1 (увеличение значения на 1). При переходе через значение $FFFF модуля счета (ТОР) возникает переполнение и вследующем такте начинается счет со значения $0000, в этот же момент устанавливается флаг TOV1=1 в регистре TIFR, и может быть сгенерировано прерывание если установлен флаг TOIE1=1 в регистре TIMSK. Для того, чтобы сгенерировать сигна заданной частоты в этом режиме необходимо записать в разряды COM1A1=0:COM1A0=1 для вывода OC1A или COM1B1=0:COM1B0=1 для вывода OC1B контроллера.

Кроме того по каждому такту происходит сравнение счетного регистра TCNT1 и регистра сравнения OCR1A:OCR1B, при совпадении устанавливается флаг прерывания OCF1A=1:OCF1B=1 и если разряд OCIE1A=1:OCIE1B=1 регистра TIMSK генерируется прерывание. В тот же момент может быть изменено состояние вывода OC1A:OC1B в зависимости от установок битов COM1A1:COM1A0:COM1B1:COM1B0.

Режим СТС (сброс при совпадении)

В этом режиме Т1 работает по такому же принципу как и в режиме Normal. Отличие заключается в том, что максимально возможное значение счетного регистра TCNT1 ограничивается значением регистра сравнения OCR1A или ICR1 (смотрите таблицу выбора режима таймер/счетчика). При достижении TCNT1 значения OCR1A или ICR1, значение TCNT1 обнуляется в TCNT1=$0000 В этот же момент устанавливается флаг TOV1=1 COM1A1:COM1A0:COM1B1:COM1B0 Опрелеляют поведение вывода ОС1A:OC1B при совпадении.

Режим Fast PWM (быстродействующий ШИМ)

С помощью этого режима можно генерировать высокочастотный сигал ШИМ. Принцип и порядок работы не отличается от режима Normal, кроме наличия двойной буферизации регистра OCR1A:OCR1B, благодаря которому исключается появление несиметричных импульсов сигнала, а также отличается поведением выводов ОС1A:OC1B (смотрите таблицу).

1 1 Устанавливается в "1" при прямом счете ,когда TCNT1=OCR1B,

Режим Phase Correct PWM (ШИМ с точной фазой)

Отличие этого режима от предыдущих заключается в том, что счетный регистр работает как реверсивный счетчик. Так как этот режим рекомендуется Атмел как наиболее подходящий для регулировки двигателей, мы его рассмотрим наиболее подробно. При достижении счетным регистром TCNT1 значения модуля счета (ТОР) (или значения регистра ICR1 или значения регистра OCR1A, смотрите таблицу выбора режима таймер/счетчика), происходит изменение направления счета. При достижении счетным регистром TCNT1 минимального значения ($0000) также происходит изменение направления счета и в тот же момент устанавливается флаг прерывания TOV1 регистра TIFR. Так же при равенстве содержимого счетного регистра TCNT1 и регистра сравнения OCR1A:OCR1B ,устанавливается флаг OCF1A:OCF1B регистра TIFR и изменяется состояние вывода OC1A:OC1B,согласно таблице.

сбрасывается "0" при обратном, когда TCNT1=OCR1B

Во избежание несимметричных выбросов во время записи значения в регистр OCR1A:OCR1B, в этом режиме реализована двоиная буферизация записи. Благодаря этому действительное изменение значения регистра изменяется в момент достижения счетным регистром TCNT1 значения модуля счета (ТОР) (или значения регистра ICR1 или значения регистра OCR1A смотрите таблицу выбора режима таймер/счетчика). Поэтому в самом начале, при инициализации таймер/счетчика вывод ОС1A:OC1B не изменит свое состояние при совпадении до тех пор, пока регистр не достигнет значения (ТОР).

Пример реализации ШИМ (T1) на графическом асемблере AlgorithmBuilder (для Atmega8)

1. Создаем новый проект в среде AlgorithmBuilder

2. Входим в настройки и инициализируем стек(выбираем закладку SP и нажимаем кнопку ОК)

3. Присваеваем значение $E0 регистру OCR1A и значение $10 регистру OCR1B (операции как макрокоманды ,нажать кнопку F2)

4. Входим в настройки и выбираем закладку Timer1, и делаем настройку таймер/счетчика как на рисунках(выбираем тактовую частоту Т2 равную частоте процессора СК, режим Phase correct PWM (8 bit, равно периоду ШИМ 256Х2 в тактах Т1) и сброс вывода ОС2 в "0" при прямом счете и установку в "1" при обратном, а также подключаем порты к таймер/счетчику 1->DDRB.1 и 1->DDRB.2).

5. Делаем пустой цикл по кругу.

Пример реализации ШИМ (T1) на классическом асемблере AVRstudio (для Atmega8)

Variable Declarations

.def tempH = r16  ; присваиваем регистру R16 имя tempH .def tempL = r17  ; присваиваем регистру R17 имя tempL

end: rjmp end  ; пустой цикл </source>

После программирования контроллера на выводе ОС1A должны быть прямоугольные импульсы "1"=448 мксекунды "0"=32 мксекунд и для вывода ОС1B должны быть прямоугольные импульсы "1"=32 мксекунды "0"=448 мксекунд. На рисунке расмотрено поведение вывода ОС1A при присвоении значения $E0(240) регистру OCR1A и поведение вывода ОС1B при присвоении значения $10(240) регистру OCR1B

Описание работы тайтер/счетчика Т2 в контроллере ATmega8/16

Т2 может использоваться для отсчета временных интервалов, как счетчик внешних событий и для генерации сигналов широтно - импульсной модуляции(ШИМ) фиксированной разрядности с выводом сигнала на вывод ОС2 контроллера. Кроме того есть возможность работы в асинхронном режиме используя внешний кварц на выводах TOSC.

Т2 может генерировать прерывание,для этого используется два бита регистра TIMSK,OCIE2 и TOIE2.
OCIE2=1 Разрешение прерывания по совпадению регистров TCNT2 и OCR2
TOIE2=1 Разрешение прерывания по переполнению Т2.

Регистры и биты используемые Т2
TCCR2 FOC2 WGM20 COM21 COM20 WGM21 CS22 CS21 CS20
TCNT2 R/W R/W R/W R/W R/W R/W R/W R/W
OCR2 R/W R/W R/W R/W R/W R/W R/W R/W

TCCR2 - Регистр управления таймером счетчиком

TCNT2 - Счетный регистр.В зависимости от режима работы инкрементируется, декрементируется или сбрасывается по каждому импульсу от источника тактового сигнала для Т2.

OCR2 - Регистр сравнения.При работе Т2 производится постоянное сравнение регистра OCR2 и TCNT2 в каждом машинном цикле. При равенстве этих регистров устанавливается флаг OCF2 в регистре TIFR и генерируется прерывание если предварительно оно было разрешено. Также при совпадении может изменятся состояние вывода OC2 в зависимости от значении битов COM21 и COM20 регистра TCCR2. Вывод ОС2 должен быть сконфигурирован на выход DDRB.3=1

ASSR - Регистр выбора источника тактового сигнала. Для Т2 в этом регистре используется разряд AS2

FOC2 Принудительное изменение состояния вывода OC2 (только в режимах Normal и CTC)

WGM20 - WGM21 Режим работы таймера/счетчика
WGM21 WGM20 Режим работы
0 0 Normal
0 1 Phase correct PWM (ШИМ с точной фазой)
1 0 CTC (сброс при совпадении регистров OCR2 и TCNT2)
1 1 1 clk/1024 clkt/1024

clk - системный тактовый импульс clkt - тактовый импульс от внешнего кварца (выводы TOSC)

Самый простой режим работы Т2. По каждому импульсу тактового сигнала происходит инкремент счетного регистра TCNT2 (увеличение значения на 1). При переходе через значение $FF возникает переполнение и вследующем такте начинается счет со значения $00, в этот же момент устанавливается флаг TOV2=1 в регистре TIFR, и может быть сгенерировано прерывание если установлен флаг TOIE2=1 в регистре TIMSK

Кроме того по каждому такту происходит сравнение счетного регистра TCNT2 и и регистра сравнения OCR2, при совпадении устанавливается флаг прерывания OCF2=1 и если разряд OCIE2=1 регистра TIMSK генерируется прерывание. В тот же момент может быть изменено состояние вывода OC2 в зависимости от установок битов COM21 и COM20

Поведение вывода ОС2 при совпадении
COM21 COM20 Режим работы
0 0 Таймер/счетчик отключен от вывода ОС2
0 1 Состояние вывода меняется на противоположное(только в режимах Normal и CTC)

В этом режиме Т2 работает по такому же принципу как и в режиме Normal Отличие заключается в том, что максимально возможное значение счетного регистра TCNT2 ограничивается значением регистра сравнения OCR2. При достижении TCNT2 значения OCR2, значение TCNT2 обнуляется в TCNT2=$00 В этот же момент устанавливается флаг TOV2=1 в регистре TIFR, и может быть сгенерировано прерывание если установлен флаг TOIE2=1 в регистре TIMSK COM21:COM20 Опрелеляют поведение вывода ОС2 при совпадении

С помощью этого режима можно генерировать высокочастотный сигал ШИМ. Принцип и порядок работы не отличается от режима Normal, кроме наличия двойной буферизации регистра OCR2, благодаря которому исключается появление несиметричных импульсов сигнала, а также отличается поведением вывода ОС2 (смотрите таблицу).